Subasta 992, Lote # 99
PAR DE INCENSARIOS MÉXICO, SIGLO XIX
Plata Uno con estructura calada, detallado con cenefas de patrones geométricos y roleos. Otro con estructura calada, decoración de motivos vegetales y querubines, con una inscripción de propiedad en la que se lee: "CONVENTO DE LA PURÍSIMA DE SAN DIEGO". Ambos conservan cadenas y manípulos. Detalles de conservación y estructura Oxidación y desgaste 25 cm de altura máxima 2263.9 g