Descripción detallada Lote 122

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0023L, Lote # 122

Libros sobre Historia del Arte en Venezuela, Brasil, Cuba, Jamaica y Honduras.
a) Boulton, Alfredo - Silva, Carlos.
Historia de la Pintura en Venezuela. Caracas: Armitano Editores, 1975, 2000.
4o. marquilla, X + 483 p. + 2 h.; 239; 262 p. Tomos I - III. Tomo I: Época Colonial. Segunda Edición. Tomo II: Siglo XIX. Del Neoclásico al Academicismo. Primera edición. Tomo III: Modernismo y Contemporaneidad. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.
b) Boxer, David - Poupeye, Veerle. Modern Jamaican Art. Jamaica: Ian Randle Publishers, 1998.
4o. marquilla, 192 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Una Visión del Arte Contemporáneo Venezolano: Colección Ignacio y Valentina Oberto. Caracas: Fundación Noa Noa, 1995.
4o. marquilla, 268 p. + 1 h. Encuadernado en pasta dura.
d) Block, Holly. Art Cuba: The New Generation. New York: Harry N. Abrams, 2001.
4o. marquilla apaisado, 174 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Camnitzer, Luis. New Art of Cuba. Austin: University of Texas Press, 1994.
4o., XXX + 400 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
f) Becerra, Longino - López, Evaristo. Honduras: Visión Panorámica de su Pintura. Honduras: Baktun, 1994.
4o. marquilla, 245 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
g) Sullivan, Edward J. (Editor). Brazil: Body & Soul. New York: The Solomon R. Guggenheim Foundation, 2001.
4o. marquilla, XIX + 600 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 9.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote