Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 0023L, Lote # 178

Libros sobre Arquitectura Mexicana.
a) Schroeder Cordero, Francisco Arturo. Entorno a la Plaza y Palacio de Minería. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1988.
fo. marquilla, XVII p. + 2 h. (Una plegada) + 101 p. + 2 h. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
b) Martínez Assad, Carlos. Testigo de la Historia: Hotel Geneve 1907 - 2007. México: Hotel Geneve, 2007.
4o. marquilla, 171 p. + 14 h. Encuadernado en pasta dura.
c) Schalkwijk, Bob - Antuñano, Francisco de - Torre, Mario de la. México: 75 Años, 1910 - 1985. México: Chrysler, 1984.
4o. marquilla, 234 p. + 1 h. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
d) Mangino Tazzer, Alejandro. Retrospectiva Histórica de la Arquitectura Mexicana, su Restauración. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1983.
fo. marquilla, 125 p. + 1 h. Primera edición. Edición de 2,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
e) Fernández de la Vega, Juan. Historia de la Catedral de México y de su Sagrario Metropolitano. México: Talleres Gráficos de Ruf Mexicana, 1984.
4o. apaisado, 37 h. Colofón: "Esta primera edición… es reproducción facsimilar del manuscrito original del Arquitecto Juan Fernández de la Vega". Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 384, "a Don Joaquín Cortina Goribar". Encuadernado en pasta dura, en piel.
f) Escobedo, Helen - Gori, Paolo. Mexican Monuments: Strange Encounters. New York: Abbeville Press, 1989.
4o. apaisado, 251 p. Encuadernado en pasta dura.
g) López González, Pedro. La Catedral de Tepic. México: Obispado de Tepic, 1985.
4o. marquilla, 97 p. Encuadernado en rústica.
h) Boletín de Monumentos Históricos. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1990 - 1991.
4o. marquilla, 103; 32 + 16 + 33 - 61 p. + 1 h.; 77 p. + 1 h. Tres números: Número 10, julio - septiembre 1990; Número 11, octubre - diciembre 1990; Edición especial, mayo de 1991. Encuadernados en rústica. Piezas: 3.
i) Chanfón Olmos, Carlos. Arquitectura del Siglo XVI. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1994.
8o. marquilla, 4 h. + 307 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 11.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com