Subasta 0023L, Lote # 178 Libros sobre Arquitectura Mexicana. a) Schroeder Cordero, Francisco Arturo. Entorno a la Plaza y Palacio de Minería. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1988. fo. marquilla, XVII p. + 2 h. (Una plegada) + 101 p. + 2 h. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. b) Martínez Assad, Carlos. Testigo de la Historia: Hotel Geneve 1907 - 2007. México: Hotel Geneve, 2007. 4o. marquilla, 171 p. + 14 h. Encuadernado en pasta dura. c) Schalkwijk, Bob - Antuñano, Francisco de - Torre, Mario de la. México: 75 Años, 1910 - 1985. México: Chrysler, 1984. 4o. marquilla, 234 p. + 1 h. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. d) Mangino Tazzer, Alejandro. Retrospectiva Histórica de la Arquitectura Mexicana, su Restauración. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1983. fo. marquilla, 125 p. + 1 h. Primera edición. Edición de 2,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. e) Fernández de la Vega, Juan. Historia de la Catedral de México y de su Sagrario Metropolitano. México: Talleres Gráficos de Ruf Mexicana, 1984. 4o. apaisado, 37 h. Colofón: "Esta primera edición… es reproducción facsimilar del manuscrito original del Arquitecto Juan Fernández de la Vega". Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 384, "a Don Joaquín Cortina Goribar". Encuadernado en pasta dura, en piel. f) Escobedo, Helen - Gori, Paolo. Mexican Monuments: Strange Encounters. New York: Abbeville Press, 1989. 4o. apaisado, 251 p. Encuadernado en pasta dura. g) López González, Pedro. La Catedral de Tepic. México: Obispado de Tepic, 1985. 4o. marquilla, 97 p. Encuadernado en rústica. h) Boletín de Monumentos Históricos. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1990 - 1991. 4o. marquilla, 103; 32 + 16 + 33 - 61 p. + 1 h.; 77 p. + 1 h. Tres números: Número 10, julio - septiembre 1990; Número 11, octubre - diciembre 1990; Edición especial, mayo de 1991. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. i) Chanfón Olmos, Carlos. Arquitectura del Siglo XVI. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1994. 8o. marquilla, 4 h. + 307 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 11. Estimado $3,000-4,000