Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0023L, Lote # 170

Libros sobre Arquitectos Mexicanos.
a) Burian, Edward - Adrià, Miquel - Ricalde, Humberto - Landa Vértiz, Agustín - Landa Ruiloba, Pablo. Landa García Landa Arquitectos. Monterrey, México. México: Arquine, 2006.
4o. marquilla, 321 p. + 1 h. Encuadernado en rústica.
b) Zanco, Federica (Editora). Luis Barragán: La Revolución Callada. Milán: Skira, 2001.
4o. marquilla, 319 p. Lomo desprendido. Encuadernado en rústica, en estuche.
c) Zabludovsky, Abraham - Heyer, Paul. Abraham Zabludovsky Architect. New York: Architectural Press, 1993.
4o. marquilla, 300 p. Encuadernado en rústica.
d) González de León, Teodoro - Paz, Octavio (Prólogo). Retrato de Arquitecto con Ciudad. México: Artes de México, 1996.
4o. marquilla, XI + 147 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Auzelle, Robert (Prefacio). Ramírez Vázquez. México: García Valadés Editores, 1989.
4o. marquilla, 269 p. Encuadernado en pasta dura.
f) Haro Lebrija, Fernando de - Fuentes Elizondo, Omar. Arquitectos Mexicanos: Entre la Tradición y la Modernidad. México: Attame Ediciones, 1999.
4o. marquilla, 173 p. + 1 h. Encuadernado en pasta dura.
g) Attoe, Wayne - Brisker, Sydney H. The Architecture of Ricardo Legorreta. Austin: University of Texas Press, 1990.
4o. marquilla apaisado, 171 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
h) Ferguson, Russell. A Fin de Siglo: Cien Años de Arquitectura. México - Los Angeles: El Antiguo Colegio de San Ildefonso - The Museum of Contemporary Art, 1998.
4o. marquilla, 336 p. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 8.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote