Descripción detallada Lote 128

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0023L, Lote # 128

Stierlin, Henri / García Sáiz, María / Sánchez Navarro, Beatriz / Favrot Peterson, Jeanette / Reyes-Valerio, Constantino. Viento Detenido / Les Ors du Mexique Chrétien / Las Castas Mexicanas / Marfiles Cristianos del Oriente en México / The Paradise Garden Murals of Malinalco / El Pintor de Conventos.
a) Viento Detenido: Mitologías e Historias en el Arte del Biombo. México: Asociación Carso, 1999.
fo., 263 p. Primera edición. Biombos de los Siglos XVII al XIX en la colección del Museo Soumaya. Encuadernado en pasta dura.
b) Stierlin, Henri - Stierlin, Anne. Les Ors du Mexique Chrétien. France: Imprimerie Nationale, 1997.
4o. marquilla, 203 p. + 2 h. Encuadernado en pasta dura.
c) García Sáiz, María Concepción. Las Castas Mexicanas: Un Género Pictórico Americano. Milán: Olivetti, 1989.
4o. marquilla, 252 p. + 1 h. Encuadernado en pasta dura
d) Sánchez Navarro, Beatriz. Marfiles Cristianos del Oriente en México. México: Fomento Cultural Banamex, 1986.
4o. marquilla, 128 p. + 113 ilustraciones (Numeradas). Encuadernado en pasta dura.
e) Favrot Peterson, Jeanette. The Paradise Garden Murals of Malinalco: Utopia and Empire in Sixteenth - Century Mexico. Austin: University of Texas Press, 1993.
4o. marquilla, XI p. + 4 h. + 224 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
f) Reyes-Valerio, Constantino. El Pintor de Conventos: Los Murales del Siglo XVI en la Nueva España. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1989.
4o. marquilla, 187 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 6.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote