Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 0023L, Lote # 161

Arquitectura Virreinal.
a) Mendiola Quezada, Vicente.
Arquitectura del Estado de México en los Siglos XVI, XVII, XVIII y XIX. México: Ediciones del Gobierno del Estado de México, 1985.
4o., XXII + 363 p. + 26 h. Ilustrado. Edición facsimilar a la de 1982, aumentada con 43 ilustraciones. Encuadernado en rústica.
b) Gómez, Rafael. Arquitectura y Feudalismo en México. Los Comienzos del Arte Novohispano en el Siglo XVI. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1989.
4o., 182 p. + 25 h. Ilustrado. Encuadernado en rústica.
c) La Arquitectura Mexicana. México: Fundación UNAM, 1994.
4o. marquilla, 142 p. Primera edición. Memorias del Ciclo "La Universidad y su Hombres", llevado a cabo el 3 de febrero de 1994. Encuadernado en rústica.
d) Yampolsky, Mariana. Haciendas Poblanas. México: Universidad Iberoamericana, 1992.
4o. marquilla, 119 p. Ilustrado. Texto de Ricardo Rendón Garcini. Encuadernado en rústica.
e) Escobosa de Rangel, Magdalena. La Casa de los Azulejos. Reseña Histórica del Palacio de los Condes de Valle de Orizaba. México: San Ángel Ediciones, 1986.
4o. marquilla, 141 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
f) Vargaslugo, Elisa. México Barroco. Vida y Arte. México: Salvat Editores - Grolier Editores, 1993.
4o. marquilla, 168 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
g) Vargaslugo, Elisa. México Barroco. México: Hachette Latinoamérica, 1992.
4o. marquilla, 168 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
h) Díaz - Berrio, Salvador. El Templo de la Compañía de Jesús en Guanajuato. México: Editorial de la Universidad de Guanajuato, 1969.
4o. marquilla, XXIV + 98 p. Ilustrado. Primera edición Encuadernado en pasta dura.
i) Baxter, Silvestre. La Arquitectura Hispano Colonial en México. México: Sin pie de imprenta, 1934.
4o. marquilla, 219 p. + 39 h. Ilustrado. Encuadernado en rústica.
j) Markman, Sidney David. Arquitectura y Urbanización en el Chiapas Colonial. México: Gobierno del Estado de Chiapas - Consejo Estatal de Fomento a la Investigación y Difusión de la Cultura, 1993.
4o. marquilla, 604 p.Ilustrado. Encuadernado en rústica.
k) Kubler, George. Arquitectura Mexicana del Siglo XVI. México: Fondo de Cultura Económica, 1982.
4o. marquilla, 683 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
l) El Paisaje Religioso de México. Los Conventos del Siglo XVI. México: Fomento Cultural Banamex, 1975.
4o. marquilla, sin paginar. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
m) Tapia Méndez, Aureliano. La Purísima. Historia de una Imagen y de su Templo. Monterrey: Producción al Voleo - El Troquel, 1989.
fo., 186 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
n) Luyando Lares, Adalberto. Puebla de los Angeles Hecha por los Hombres. Puebla: Benemérita Universidad de Puebla, 1992.
fo. marquilla, sin paginar. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 14.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com