Descripción detallada Lote 176

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0023L, Lote # 176

Libros sobre Arquitectura Mexicana Virreinal.
a) Ortiz Lajous, Jaime. Ciudades Coloniales Mexicanas. México: Secretaría de Turismo, 1994.
4o. marquilla, 190 p. Primera edición. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura.
b) Noguera, Eduardo - Ceballos Novelo, Roque J. - Reygadas Vértiz, José - García Vega, Agustín - Bazán, Martín - Palacios Enrique, Juan. Estado Actual de los Principales Monumentos Arqueológicos de México. México: Talleres Gráficos de la Nación, ca. 1928.
fo. marquilla, 258 p. Sin portada y sin primeras dos páginas. Pastas gastadas, conserva algunas partes del lomo. Encuadernado en rústica.
c) Katzman, Israel. Arquitectura del Siglo XIX en México. México: Centro de Investigaciones Arquitectónicas - Universidad Nacional de México, 1973.
4o. marquilla, 324 p. Tomo I. Primera edición. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
d) Berlanga Fernández de Córdoba Moncada, Guillermo - Novo, Salvador - Legorreta Vilchis, Ricardo - et. al. El Palacio de Iturbide. México: BANAMEX, 1972.
4o. marquilla, 313 p. + 2 h. Textos traducidos al inglés y francés. Ex Libris de Joaquín Cortina Goribar. Encuadernado en pasta dura.
e) Vargaslugo, Elisa. México Barroco: Vida y Arte. México: Gráficas Monte Albán, 1993.
4o. marquilla, 168 p. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
f) Vargaslugo, Elisa. México Barroco. México: Gráficas Monte Albán, 1992.
4o. marquilla, 168 p. Edición especial de SALVAT para Industrias AXA. Encuadernado en pasta dura.
g) Tovar de Teresa, Guillermo. Gerónimo de Balbás en la Catedral de México. México: Asociación Amigos de la Catedral Metropolitana, 1990.
4o. marquilla, 113 p. + 1 h. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
h) Kubler, George. Arquitectura Mexicana del Siglo XVI. México: Fondo de Cultura Económica, 1990.
4o. marquilla, 683 p. + 1 h. Edición de 2,000 ejemplares. Gracia anterior quebrada. Encuadernado en pasta dura.
i) Báez Macías, Eduardo. Obras de Fray Andrés de San Miguel. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1969.
4o. marquilla, 270 p. + XCVI (Ilustraciones numeradas) + 1 h. Primera edición. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
j) Baxter, Silvestre - Toussaint, Manuel. La Arquitectura Hispano Colonial en México. México, 1934.
4o. marquilla, XXVII + 5 - 219 p. + 39 h. (Ilustraciones). Encuadernado en pasta dura.
k) Early, James. The Colonial Architecture of Mexico. Albuquerque: University of New Mexico Press, 1994.
4o. marquilla, XII + 221 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
l) Vargas Lugo, Elisa. La Iglesia de Santa Prisca de Taxco. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1974.
4o. marquilla, 306 p. + 3 h. Primera edición. Dedicado y firmado por la autora para Joaquín Cortina Goribar. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
m) Campos Rebollo, Mario Ramón. La Casa de los Franciscanos en la Ciudad de México: Reseña de los Cambios que Sufrió el Convento de San Francisco de los Siglos XVI al XIX. México: Secretaría General de Desarrollo Social, 1986.
8o. marquilla, 89 p. + 5 h. Edición de 3,000 ejemplares numerados, ejemplar número 19. Encuadernado en rústica.
n) Gante, Pablo C. de. La Arquitectura de México en el Siglo XVI. México: Porrúa, 1984.
8o. marquilla, XXIV + 328 p. + 248 (Ilustraciones numeradas). Un mapa plegado, 18 x 28 cm. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 14.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote