Subasta 0023L, Lote # 56 Libros sobre Pintura Mexicana. a) Ramírez, Fausto. La Plástica del Siglo de la Independencia. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1985. fo. marquilla, 148 p. Ilustrado. Fotografía de Enrique Franco Torrijos. Encuadernado en pasta dura. b) José María Velasco. Pinturas Dibujos Acuarelas. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1970. fo. marquilla, 135 p. Ilustrado. Prólogo y tres sonetos de Carlos Pellicer. Encuadernado en pasta dura. c) Dr. Atl. Pinturas y Dibujos. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1974. fo. marquilla, 137 p. Ilustrado. Conserva sello de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura. d) Mural Painting of the Mexican Revolution. México: Editorial de la Plástica Mexicana, 1992. fo. marquilla, 316 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Orozco. Pintura Mural. México: Editorial de la Plástica Mexicana, 1989. fo. marquilla, 139 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. Estimado $4,000-6,000