Descripción detallada Lote 180

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 0023L, Lote # 180

Libros sobre Arquitectura Moderna en México.
a) Canales, Fernanda. Arquitectura en México 1900 - 2010. La Construcción de la Modernidad. Obras, Diseño, Arte y Pensamiento. México: Grupo Financiero Banamex, 2013.
4o. marquilla, 347; 348 - 597 p. Ilustrados. Incluye láminas plegadas. Tomos I - II. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2.
b) Hitchcock, Henry - Russell. Latin American Architecture since 1945. New York: The Museum of Modern Art, 1955.
4o. marquilla, 203 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Myers, I. E. Mexico's Modern Architecture. New York: Architectural Book Publishing, 1952.
4o. marquilla, 264 p. Ilustrado. En cooperación con el Instituto Nacional de Bellas Artes de México. Introducción por Richard Neutra. Encuadernados en pasta dura.
d) Greene Kirby, Rosina. Mexican Landscape Architecture from the Street and from Within. Arizona: The University of Arizona Press, 1972.
4o. marquilla apaisado, 167 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
e) A Fin de Siglo. Cien Años de Arquitectura. México: El Antiguo Colegio de San Ildefonso - The Museum of Contemporary Art, 1998.
4o. marquilla, 336 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica.
f) Bienal Tercera. Arquitectura Mexicana. México: Federación de Colegios de Arquitectos de la República Mexicana, 1994.
fo. marquilla, 103 p. Ilustrado Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
g) Detalles en la Arquitectura Mexicana. México: Comex - Federación de Colegios de Arquitectos de la República Mexicana - Colegio de Arquitectos de México, 1996.
4o. marquilla, 203 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
h) Restauración y Remodelación en la Arquitectura Mexicana. México: Comex - Federación de Colegios de Arquitectos de la República Mexicana - Colegio de Arquitectos de México, 1994.
4o. marquilla, 202 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
i) Cuarta Reseña de Arquitectura Mexicana. México: Fundación Casa del Arquitecto.
fo. marquilla, 249 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com