Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 0023L, Lote # 160

Arquitectura Moderna en México.
a) Toca, Antonio.
México: Nueva Arquitectura 2. México: Ediciones G. Gili, 1994.
4o. marquilla, 191 p. Ilustrado Segunda edición. Encuadernado en rústica.
b) Jóvenes Arquitectos Mexicanos. México: Comex - Federación de Colegios de Arquitectos de la República Mexicana - Colegio de Arquitectos de México, 1993.
4o. marquilla, 202 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
c) Haro, Fernando de - Fuentes, Omar. Arquitectos Mexicanos. Espacios con Estilo. México: AM Editores, 2011.
4o. marquilla, 229 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
d) El Concreto Aparente. Arquitectura Moderna en México. México: Cementos Apasco, 1997.
4o. marquilla, 191 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
e) Melgar Adalid, Mario. 6 Años de Arquitectura en México. 1988 - 1994. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1994.
4o. marquilla, 266 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en rústica.
f) A Fin de Siglo. Cien Años de Arquitectura. México: El Antiguo Colegio de San Ildefonso - The Museum of Contemporary Art, 1998.
4o. marquilla, 336 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica.
g) Adria, Miquel. México 90's. Una Arquitectura Contemporánea. México: Editorial Gustavo Gili, 1996.
4o. marquilla, 152 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica.
h) Greene Kirby, Rosina. Mexican Landscape Architecture from the Street and from Within. Arizona: The University of Arizona Press, 1972.
4o. marquilla apaisado, 167 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
i) Gutiérrez, Ramón (Coordinador). Arquitectura Latinoamericana en el Siglo XX. Milán - España: Editoriale Jaca Book - Lunwerg Editores, 1998.
4o. marquilla, 440 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
g) Galker, David - González, Alfredo. Los Cinco Sentidos. Arquitectura y Diseño. México: UAM Azcapotzalco - Asociación Mexicana de Diseñadores de Interiores, 2006.
4o. marquilla, 175 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com