Descripción detallada Lote 91

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 0023L, Lote # 91

Libros sobre Diseño.
a) Claridge, Laura.
Tamara de Lempicka. A Life of Deco and Decadence. New York: Clarkson N. Potter, 1999.
4o. marquilla, 436 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
b) Baroness Kizette de Lempicka - Foxhall. Passion of Design. The Art and Times of Tamara of Lempicka. New York: Abbeville Press, 1987.
4o. marquilla, 191 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
c) Colani, Luigi. Bio - Design of Tomorrow. Japan: Car Styling, 1984.
4o. marquilla apaisado, 110 p. + 5 h. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
d) Pellam, John L. (Editor). Who's Who in Interior Design. California: Barons Who's Who, 1999.
4o. marquilla, 401 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Art Deco 1910 - 1939. Boston - New York - London: Bulfinch Press - AOL Time Warner Book Group, 2003.
4o. marquilla, 464 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
f) Kopen, Corinne Z. Great Designers of the World. Innovators for the New Century. California: Barons Who's Who, 2000.
4o. marquilla, 183 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
g) Design Impact. A History of Art Center College of Design and the Myriad Ways Its Alumni Shape and Inform the Vision of Our Global Culture. California: Art Center College of Design, 2004.
4o. marquilla, 86 p. + 3 h. Ilustrado. Seis suplementos, en acordeón. Ejemplar con firma de Cleon T. Knapp. Encuadernado en pasta dura, en estuche.
Total de piezas: 7.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com