Descripción detallada Lote 52

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0023L, Lote # 52

Libros sobre Marc Chagall.
a) Chagall en Nuestro Siglo.
México: Centro Cultural Arte Contemporáneo, 1991.
4o. marquilla, 508 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica.
b) Baal - Teshuva, Jacob. Marc Chagall 1887 - 1985. Köln: Taschen, 1998.
4o. marquilla, 279 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
c) Compton, Susan. Marc Chagall. My Life - My Dream. Berlin and Paris, 1922 - 1940. Germany: Prestel, 1990.
4o. marquilla, 268 p. Ilustrado. Pasta anterior y primer tercio del texto con manchas y daño por humedad. Encuadernado en pasta dura.
d) Kornfeld, Eberhard W. Verzeichnis der Kupferstiche Radierungen und Holzschnitte von Marc Chagall. Band I: Werke 1922 - 1966. Bern: Verlag Kornfeld und Klipstein, 1970.
4o. marquilla, 248 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
e) Leymarie, Jean. Marc Chagall. Monotypes 1966 - 1975. Genève: Éditions Gérald Cramer, 1976.
4o. marquilla, 99 p. Ilustrado. Edición de 1,320 ejemplares numerados, ejemplar número 178. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 5.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote