Descripción detallada Lote 61

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0023L, Lote # 61

Libros sobre Wifredo Lam.
a) Leiris, Michel.
Wifredo Lam. New York: Harry N. Abrams, 1970.
4o. marquilla, sin paginar. 197 ilustraciones. Encuadernado en pasta dura.
b) Wifredo Lam. Oeuvre Gravé et Lithographié. Catalogue Raisonné. Gravelines: Musée du Dessin et de L'Estampe Originale, 1975.
4o. marquilla, 215 p. Encuadernado en rústica.
c) Fouchet, Max - Pol. Wifredo Lam. Barcelona: Ediciones Polígrafa, 1986.
4o. marquilla, 128 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Wifredo Lam. Obra sobre Papel. Barcelona: Centre Cultural de la Fundació 'la Caixa', 1993.
4o. marquilla, 199 p. Encuadernado en rústica.
e) Wifredo Lam. Madrid: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 1992.
4o. marquilla, 156 p. Encuadernado en rústica.
f) Wifredo Lam. Exposición Antológica 'Homenaje a Wifredo Lam' 1902 - 1982. España: Ministerio de Cultura de España - Dirección General de Bellas Artes, Archivos y Bibliotecas, 1982.
4o. marquilla, 180 p. Encuadernado en rústica.
g) Wifredo Lam and his Contemporaries 1938 - 1952. New York: The Studio Museum in Harlem, 1992.
4o. marquilla, 176 p. Encuadernado en rústica.
h) Lam. Óleos, Pasteles y Aguafuertes. Buenos Aires: Der Brücke, 1989.
4o. marquilla, 77 p. Edición especial de 600 ejemplares numerados, ejemplar número 300. Encuadernado en rústica.
i) Wifredo Lam. Obras desde 1938 hasta 1975. De Regreso al Caribe. San Juan de Puerto Rico: Instituto de Cultura Puertorriqueña, 1992.
4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 9.
Estimado $3,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote