Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0023L, Lote # 173

Libros sobre Arquitectura Contemporánea.
a) Arquitectos Iberoamericanos. Siglo XXI. México: Fomento Cultural Banamex, 2006.
4o. marquilla, 613 p. Tomos I - II. Primera edición. Encuadernados en pasta dura. En estuche. Piezas: 2.
b) Zanco, Federica (Editora). Luis Barragán. The Quiet Revolution. Switzerland - Milan: Barragan Foundation - Skira Editore, 2001.
4o. marquilla, 319 p. Ilustrado. Primera edición Encuadernado en pasta dura.
c) Attoe, Wayne (Dirección). La Arquitectura de Ricardo Legorreta. México: Editorial Limusa, 1991.
4o. marquilla, 171 p. Ilustrado. Primera edición en español. Encuadernado en pasta dura.
d) Saito, Yutaka. Luis Barragán. México: Grupo Noriega Editores, 1994.
4o. marquilla, 244 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en estuche.
e) Buendía Júlbez, José María - Palomar, Juan - Eguiarte, Guillermo. The Life and Work of Luis Barragán. New York: Rizzoli, 1997.
4o. marquilla, 248 p. Ilustrado. Fotografías de Sebastián Saldívar. Encuadernado en pasta dura.
f) Haro Lebrija, Fernando de - Fuentes Elizondo, Omar. Arquitectos Mexicanos. México: Attame Ediciones, 1997.
4o. marquilla, 173; 182 p. Ilustrados. Tomos I - II. Tomo I: Entre la tradición y la modernidad. Tomo II: Al fin del milenio. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
g) Adria, Miquel. Abraham Zabludovsky y la Vivienda. México: Arquina, 2000.
4o. marquilla, 215 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en rústica.
h) Ambasz, Emilio. The Architecture of Luis Barragán. New York: The Museum of Art, 1989.
4o. marquilla, 128 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 10.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote