Subasta 0023L, Lote # 159 Arquitectura Mexicana. a) Pereznieto Castro, Fernando. Conventos del Siglo XVI. México: Editorial Joaquín Mortiz, 1976. fo. marquilla, sin paginar. Ilustrados. Tomos I - II. Presentación de Carlos Fuentes. Edición de 3,000 ejemplares numerados y firmados por el autor. Ejemplar número 996. Incluye los planos e imágenes de 68 conventos. Encuadernados en pasta dura. En estuche. Piezas: 2. b) El Palacio de Minería. México: Nueva Dimensión Arte Editorial, 1977. 4o. marquilla, 231 p. + 16 h. (Apéndices). Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Tovar de Teresa, Guillermo. México Barroco. México: SAHOP, 1981. 4o. marquilla, 332 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Sotomayor, Arturo. La Ciudad Antigua de México. Siglos XVI - XX. México: Bancomer, 1990. 4o. marquilla, 228 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Moreno Negrete, Sarbelio. Esplendor de la Arquitectura Novohispana. Querétaro: Quebecor World, 2008. 4o. marquilla, 311 p. Ilustrado. Tomo III. Templos y Conventos de los Dominicos en los Estados de Morelos, México, Querétaro, Puebla, Oaxaca, Chiapas y la Ciudad de México. Encuadernado en pasta dura. f) Calloway, Stephen. The Culture of Excess. Baroque. London: Phaidon Press Limited, 1994. 4o. marquilla, 239 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. g) San Juan Bautista. Cuauhtinchan Restauración 1987. México: Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología, 1987. 4o. marquilla, 140 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8. Estimado $3,000-4,000