Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0023L, Lote # 82

Libros de Arte. México: Universidad Nacional Autónoma de México, varios años.
Varios formatos. Títulos: El Nacionalismo y el Arte Mexicano; El Pintor Pelegrín Clavé (dedicado y firmado por autor); Vlady; Antonio Peláez; Pedro Friedeberg; Francisco Zúñiga; Francisco Eppens; Antonio Peláez (repetido); Cordelia Urueta y el Color (lomo y pastas desprendidos); Carlos Orozco Romero (primera y segunda edición); José Clemente Orozco; La Escultura del México Antiguo; Miguel Ángel (dedicado y firmado por Justino Fernández); El Arte Zen; Diego Rivera; El Arte y la Estética del Budismo; El Arte en la Ciencia; Arte Colonial en México (Ex Libris de Joaquín Cortina Goribar). Encuadernados en pasta dura. Piezas: 19.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote