Subasta 1005, Lote # 6
RAFAEL CAUDURO (Ciudad de México, 1950 - ) Las Tablas de la Ley Firmado Grabado al aguafuerte y aguatinta 1 / 100 Es un reconocido pintor y muralista cuya obra se caracteriza por estar cargada con ilusionismo y jugar con la realidad y el tiempo. Su gama de técnicas y materiales es amplia, con ellas logra realidades a través de ilusiones ópticas que parecen tener el poder de diluir entes y ciudad en un todo. Estudió Arquitectura y Diseño Industrial en la Universidad Iberoamericana por insistencia de su padre. Al morir este, decidió no continuar ejerciendo su carrera, lo cual sentía como obligación, y se dedicó de lleno a la pintura. Su primera exhibición individual la realizó en La Casa del Lago, lo cual consideró como el cumplimiento de un sueño, pues en su infancia, su padre lo llevó a muchas exposiciones y consideraba a ese lugar sagrado. 61 x 41 cm Estimado $8,000-12,000