Subasta 1054T, Lote # 176 Antonio López Oliver (Coahuila, México, 1926 - San Luis Potosí, México, 2014) Caballos con monturas. Firmada. Acuarela sobre papel. Enmarcada. Detalles de conservación. 44 x 58 cm ** Desde temprana edad, Antonio López Oliver, se traslada a España y comienza a pintar bajo la influencia de pintores gallegos. Empezó a exponer de manera individual en 1949 en La Coruña, El Ferrol y en Madrid, España. A su regreso a México expuso en San Luis Potosí, Zacatecas, Mazatlán, Culiacán y Ciudad de México. Obtuvo premios y reconocimientos en México, España y Estados Unidosen importantes salones de la Acuarela. Su obra figura en importantes acervos de México y diversos países. Fuente: https://www.cultura.gob.mx/estados/saladeprensa_detalle.php?id=36860 Estimado $2,000-4,000