Subasta 0014L, Lote # 126
RICARDO MARTINEZ (Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009) Madre e hijo Firmado y fechado 90 Lapiz de grafito sobre papel Esta obra será registrada en el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-90022. Agradecemos a la Fundación Ricardo Martínez de Hoyos A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2020. Procedencia: perteneció a la colección de la artista mexicana Ángela Gurría. Con dedicatoria. en la parte inferior del dibujo. Presenta ligeros detalles de conservación. 20 x 21.3 cm Estimado $18,000-24,000