Subasta 1053T, Lote # 283 Lote de 12 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y policromada, metal y pasta con laca de cinabrio. Consta de: máscara de sabio oriental, depósito cilíndrico, alhajero, depósito a manera de calabaza, par de sables miniatura, máscara antropomorfa, tibor miniatura, caja a manera de dado, medallón decorativo, centro de mesa boleado y base para artículos de cocina. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos, bajo relieve, lacería, esmalte dorado y simulantes de color. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento de policromía y ligeros faltantes. Estimado $2,000-3,000