Subasta 1053T, Lote # 109 LOTE DE LIBROS: POETAS MEXICANOS. a) Pellicer, Carlos. Material Poético 1918 - 1961. México: UNAM, 1962. 663 p. Edición de 2,000 ejemplares. Dedicado y firmado por el autor. Ejemplar con pequeñas manchas de húmedad. Encuadernado en pasta dura. b) Ayala, Leopoldo. Lienzo de Tlatelolco. México: Organización Editorial Nuevo Siglo, 1998. 247 p. + 68 h. Conserva pastas originales en rústica. Dedicado. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Con mancha de húmedad. Encuadernado en pasta dura. c) Pellicer, Carlos. Teotihuacán, y 13 de Agosto: Ruina de Tenochtitlán. México: Talleres de Gráficas Menhir, 1964. Sin paginar. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. Estimado $1,500-2,000