Subasta 0014L, Lote # 61 HERIBERTO JUÁREZ (Acolman, Estado de México, 1932 - Ciudad de México, 2008) Festejo Firmada Escultura en bronce sobre base de madera Heriberto Juárez inició su carrera artística de forma autodidacta, sin embargo tuvo algunos maestros particulares que formaron parte de su desarrollo artístico; tal fue el caso del Maestro Juan Soriano de quien aprendió sobre la cerámica, de Juan Cruz la escultura y de Antonio González Cabra el dibujo. Fue un apasionado portavoz de la promoción cultural mexicana, la cual se refleja en sus pinturas y esculturas que han sido reconocidas en México, Estados Unidos, Chile, Israel y Canadá, países en los cuales ha realizado más de 70 exposiciones individuales y casi 40 colectivas. Fuentes consultadas: KASSNER, Lily. Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA - FONCA, 1997, Pág. 414. 21 x 7 x 7.5 cm medidas totales con base Estimado $4,000-6,000