Subasta 0014L, Lote # 46 IGNACIO NACHO ROSAS (Orizaba, Veracruz, 1880 - Ciudad de México, Mexico,1950) Flores, 1940 Firmado Óleo sobre tela Joaquín Clausell y los ecos del impresionismo en México, Museo Nacional de Arte MUNAL en 1995. Obras de Nacho Rosas aparecen publicadas en el libro, que con motivo de esta exposición, publicara el MUNAL con textos de Jorge Alberto Manrique, México D.F., 1995. Su obra inscrita en la corriente del impresionismo mexicano, fue incluida en la exposición Joaquín Clausell y Los Ecos del Impresionismo en México. Aquella legendaria exposición incluyó obras de Gonzalo Arguelles Bringas, Adolfo Best Maugard, Fernando Best Pontones, Gilberto Chávez, Armando García Núñez, Germán Gedovius, Francisco Goitia, Mateo Herrera, José María Jara, Juan de Mata Pacheco, Gerardo "Dr. Atl" Murillo, Felix Parra, Alfredo Ramos Martínez, Diego Rivera, A. Rodríguez, Francisco Romano Guillemín, Ignacio Rosas, Mateo Saldaña, Tiburcio Sánchez, Luis G. Serrano y Ángel Zárraga. 61.5 x 51.5 cm Estimado $10,000-20,000