Subasta 990, Lote # 134 DANIEL LEZAMA (Ciudad de México, 1968 - ) Muchacha recostada con pared manchada, 2013 Firmada al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, 2013. La trayectoria artística de Daniel Lezama es vasta, completa y bien reconocida por la crítica del arte contemporáneo en México gracias a sus múltiples exposiciones en museos, galerías y casas de cultura de renombre a nivel internacional, además de su participación como líder de opinión, jurado, curador y tutor de jóvenes creadores de las nuevas generaciones. Su trabajo ha sido revolucionario visualmente; sus temas se encuentran en el contexto de las memorias y sueños de la sociedad actual, siendo el desnudo el género que más ha practicado para representar todos aquellos deseos perdidos de la colectividad mexicana. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.daniellezama.net 40.3 x 52 cm Estimado $60,000-80,000