Subasta 0014L, Lote # 105
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Superficie Firmado y fechado 97 Óleo con grisalla y arena sobre tela Con certificado de autenticidad firmado y fechado por el artista. El artista colaboró con el Arquitecto Pedro Ramírez Vázquez en la columna escultura monumental situada en el patio central del Museo Nacional de Antropología e Historia en la Ciudad de México. El artista plástico (a quien se debe en gran medida el rescate de la Alhóndiga de Granaditas) fue quien diseñó el relieve 'Imagen de México', cuya versión definitiva en bronce fue trabajada contando con la colaboración de su hermano, el escultor Tomás Chávez Morado. 70 x 100 cm Estimado $300,000-400,000