Subasta 0014L, Lote # 44 MIGUEL GARCÍA CEBALLOS (Ciudad de México, México, 1945 - ) La pava Firmado y fechado 1989 Acrílico sobre tela Con documento de la Galería AG. Con etiqueta de Arte Galería Núcleo al reverso. Miguel García Ceballos artista nacido en 1945, autodidacta. Su trabajo no advierte influencia de otro artista. Color, luminosidad y calidad, caracterizan su trabajo.Su obra fue exhibida a partir de los años setenta en galerías de prestigio como Arte Núcleo de Diana Nankin, Merk Up de Merl Kooper y otras exposiciones en museos como el Museo de Arte Contemporáneo, Caracas, Venezuela, Museo de Monterrey y una suma de museos en la Ciudad de México. 60 x 70 cm Estimado $14,000-19,000