Subasta 0014L, Lote # 80
DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Cristo amputado, de la carpeta Mountain Suite, 1969 Firmada Litografía E. A. Publicada por Touchstone Publishers, Nueva York e impresa por el Atelier Mourlot en París, Francia. La carpeta originalmente consta de 10 litografías a color, un texto de Pierre Cabanne y un poema de Paul Éluard. Un ejemplar de esta litografía forma parte de la colección permanente de la Sala de Arte Público Siqueiros y aparece publicada en el libro Siqueiros en Lecumberri. 53 x 39 cm Estimado $14,000-22,000