Subasta 0014L, Lote # 82
DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)
Mujer en la cárcel, de la serie Mountain Suite, 1969
Firmada
Litografía E. A.
Publicada por Touchstone Publishers, Nueva York e impresa por el Atelier Mourlot en París, Francia.
La carpeta originalmente consta de 10 litografías a color, un texto de Pierre Cabanne y un poema de Paul Éluard.
53 x 40 cm
Estimado $16,000-22,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |