Subasta 0014L, Lote # 49 CARLOS ESCOBAR LEÓN (Guerrero, Acapulco, 1914 - 1990) Higueras, Colima Firmado Óleo sobre tela sobre masonite Procedencia: Colección Regino Hernández Llergo, primer entrevistador de Pancho Villa y cofundador de la Revista Siempre. "Desde pequeño dio muestras de su talento para la pintura. Comenzó haciendo retratos de escenas de artistas del cine, imágenes como texanos dándose de puñetazos, disparando pistolas. Más adelante, se convirtió en un hábil caricaturista e inició a experimentar con varias técnicas, haciéndose especialista con la acuarela, el óleo y la pintura mural. Su obra es considerada el reflejó de su apego hacía las costumbres y usanzas de los pueblos y etnias del territorio mexicano." Fuente consultada: sitio de la Universidad de Colima www.ucol.mx 47.6 x 77.5 cm Estimado $5,000-7,000