Descripción detallada Lote 211

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0014L, Lote # 211

VIRGINIA FILIP
( Peñaflor, Chile 1952 - )

Indígena con alcatraces
Firmado
Óleo sobre tela
Virginia Filip nació en Chile pero ha vivido en México desde los 17 años. Desde niña se sintió muy atraída por el dibujo y la pintura, era su pasión y su refugio. Sin embargo nunca pensó en la posibilidad de dedicarse profesionalmente al arte. Llegando a México DF se inscribió en la Universidad Autónoma de Mexico y estudió la carrera de Biología, terminó una maestría en Ecología y trabajó en la investigación científica durante varios años. En 1986 a los 34 años, dejó su carrera y su trabajo y decidió dedicarse de lleno a lo que siempre le había atraído, la pintura. Aunque su formación como artista es básicamente autodidacta, ha participado en diferentes talleres y cursos de dibujo de figura humana, pintura y escultura en México D.F, Cuernavaca y San Miguel de Allende. Vivió en Cuernavaca durante 8 años y allí participó activamente con la comunidad de artistas de esa ciudad. Después cambió su residencia a Oaxaca,donde vive desde 1995.
69 x 57.5 cm
Estimado $4,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote