Subasta 1053T, Lote # 25
Firma sin identificar.
Manuel Laureano Rodríguez Sánchez "Manolete".
Firmado.
Óleo sobre tela adherido a fibracel.
Sin enmarcar.
Detalles de conservación.
103 x 97 cm
**'Manolete' fue uno de los grandes toreros españoles de la década de 1940 y sumito pasó a la historia por su arte dentro de la plaza. Desde esa fecha hasta su fallecimiento llegó a lidiar 71 corridas por temporada, y toreó en todas las plazas de España y América.
Estimado $3,500-7,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |