Subasta 0014L, Lote # 50
CARLOS ESCOBAR LEÓN (Acapulco, Guerrero, 1914 - 1990) El túnel, Manzanillo. Colima Firmado Óleo sobre tela sobre masonite Procedencia: Colección Regino Hernández Llergo, primer entrevistador de Pancho Villa y cofundador de la Revista Siempre. Carlos Escobar produjo los murales para el Palacio de Gobierno en la capital de Colima. 49 x 79 cm Estimado $5,000-7,000