Descripción detallada Lote 176

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0014L, Lote # 176

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - 2017)

Mujer Sonriente
Firmado
Grabado al aguafuerte 15 / 100
Impresos por Fernando Fernández.
Editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974.
Las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX.
28 x20.5 cm medidas de placa
58.2 x 49.5 cm medidas totales del papel
Estimado $3,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote