Subasta 0014L, Lote # 176
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - 2017) Mujer Sonriente Firmado Grabado al aguafuerte 15 / 100 Impresos por Fernando Fernández. Editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974. Las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX. 28 x20.5 cm medidas de placa 58.2 x 49.5 cm medidas totales del papel Estimado $3,000-5,000