Subasta 0014L, Lote # 45
LAURO LÓPEZ (México, 1930 - 1996) a) Bodegones b) Jarrones Firmado Gouache sobre papel Pintura en el anverso y reverso. Lauro López centró su producción en motivos hogareños, bodegones y la naturaleza del Siglo XIX. Una pieza de su autoría forma parte de la colección permanente de la Residencia Oficial de los Pinos, hoy Centro Cultural de los Pinos. 42.5 x 57.6 cm y 42.5 x 57.6 cm Estimado $10,000-20,000