Subasta 990, Lote # 111 ELOY TARCISIO (Ciudad de México, 1955 - ) Sin título Firmado y fechado 2013 Acrílico sobre tela Realizó sus estudios de arte en La Esmeralda y fue co-fundador del Centro de Investigación y Experimentación Plástica, CIEP, del Instituto Nacional de Bellas Artes. A lo largo de cuarenta años ha desarrollado una trayectoria artística que abarca la producción y aportaciones en los planos de la curaduría, la docencia, la función pública y la promoción cultural. Ha sido fundador de proyectos como el colectivo multidisciplinario Atte. La Dirección, X-Teresa Arte Alternativo y de COMPASSS: Coalición de Organizaciones Mexicanas de Promoción del Arte A.C. Las aportaciones creativas de Eloy Tarcisio lo han posicionado como un autor que partiendo de la puesta en tela de juicio del modelo educativo en el que se formó, encontró su identidad en lo que se entendía por estética experimental y de investigación en los setenta. Sus trabajos cubren múltiples registros de representación, transitando de la imagen con soporte hasta los objetos, artefactos y eventos manifiestos en el espacio concreto. El soporte, es pintura con pigmentos académicos y no académicos sobre lienzo, madera, cartón, fibra, sintéticos o metal; tridimensión entre lo pictórico y lo escultural; neográfica, dibujo y algo de investigación fotográfica; pero también nuevos medios como ambientación, performance efímero y documentado, instalación e intervenciones. Sus obras pueden caracterizarse bajo el término de "arte de concepto ampliado". Entre 1980 y 1995, recibió numerosos premios y distinciones: Mención Honorífica en el Primer Encuentro Nacional de Arte Joven, beca del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes y posteriormente del Sistema Nacional de Creadores; así como su propuesta fue ganadora en el Concurso del Proyecto de Día de Muertos para el California Center of the Arts Museum. Fuente consultada: CASTILLO, Erik. "Dos textualidades orbitales a la obra de Eloy Tarcisio". México. 2006. 200 x 220 cm Estimado $190,000-250,000