Subasta 0014L, Lote # 51 CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) Sin título Firmado Óleo sobre tela Agradecemos al Mtro. Rosendo González y a Aurora González por la revisión de esta obra, octubre del 2019. Debido a sus dotes como dibujante Carlos Orozco Romero consiguió una beca que le permitió viajar a España y Francia, donde pudo conocer las vanguardias parisinas y exponer en el Salón de Otoño en Madrid. A finales de los años 20, hizo la transición de la caricatura a la pintura, la cual estuvo influenciada por el trabajo de los artistas relacionados al movimiento muralista. Fuentes consultadas: "Carlos Orozco Romero, un paradigma desconocido de la modernidad". México. Secretaría de Cultura, INBA, Boletín de prensa No. 1069, 14 de agosto del 2016 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 450. 34 x 54 cm Estimado $130,000-230,000