Subasta 0014L, Lote # 29 FERMÍN REVUELTAS (Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935) Junta de Conciliación y Arbitraje. Artículo 123 Firmado Tinta y acuarela sobre papel Tras volver a México en 1922, Fermín Revueltas comenzó un camino enriquecedor y de muchos contrastes: por un lado colaboró con los estridentistas, y por otro comenzó a acercarse al muralismo. Con una intuición estética tan especial, sus composiciones de Revueltas desbordaban genialidad creativa, pues además de ejercer la pintura de caballete y murales también realizó viñetas en revistas y anuncios publicitarios y experimentó con el diseño de vitrales. "Revueltas, sin perder jamás una cierta autonomía, comulgó con el estridentismo y su amor a la modernidad, la máquina y el movimiento. Su obra, en medios diversos, óleo, acuarela, grabado, quedó marcada por ese entusiasmo y sus claras deudas con el constructivismo ruso o el futurismo italiano". Héctor Antonio Sánchez. Fuente consultada: SÁNCHEZ, Héctor Antonio. Fermín Revueltas, geometría y abundancia. México. UNAM, 10 de noviembre del 2014. pp. 27-29. 24 x 17 cm Estimado $13,000-20,000