Subasta 0014L, Lote # 108
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Horno de Ladrillos Firmado Tinta sobre papel Con certificado de autenticidad firmado y fechado por el artista. José Chávez Morado fue uno de los grandes artistas de la Escuela Mexicana de pintura, en Guanajuato hay un museo que lleva su nombre. 32 x 49 cm Estimado $14,000-19,000