Subasta 994, Lote # 200
PAUL KLEE (Münchenbuchsee,Suiza,1879 - Muralto,Suiza, 1940) Sommeil d' hiver, de la serie The Four Season, 1938 Firmada Litografía en plancha sin número de tiraje Impresa por el Taller Mourlot y publicada por editores Tériade en 1938. "Winter's sleep" pertenece a la serie "The four seasons" publicada en la 3a edición de la revista "Verve". La edición constó de una litografía de Pierre Bonnard en la portada y una serie de litografías originales a color realizadas por Marc Chagall, Paul Klee, Joan Miró y Abraham Rattner. Fuente consultada: sitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr 23 x 34 cm Estimado $6,000-10,000