Subasta 990, Lote # 148
LEANDRO IZAGUIRRE (Ciudad de México, 1867 - Ciudad de México, 1941) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Leandro Izaguirre ingresó a la Academia de San Carlos en 1884. Participó en varios concursos de pintura, siendo acreedor a un primer premio en 1891. Más adelante, viajó por diversos países de Europa y a su regreso fue designado maestro de dibujo en la Academia San Carlos. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 200. 34.5 x 25 cm Estimado $40,000-60,000