Subasta 990, Lote # 177
JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Inventor de ruidos Firmado y fechado 86 al frente y al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2020. "Jazzamoart pinta y asume que está dando sus días y su vida, que cuando trabaja sólo hay espacio para la pintura que es insaciable". Avelina Lésper. Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, Pág. 28 130 x 110 cm Estimado $180,000-250,000