Subasta 985, Lote # 257 GUSTAVO MONROY (Ciudad de México, 1959 - ) Éxodo rojo Firmado al frente. Firmado y fechado 2019 al reverso Óleo sobre tela "Describe el callejón sin salida en el que está inmersa nuestra sociedad, nuestro momento histórico. Se inmola a sí mismo, describe las tragedias colectivas que, de tan constantes, se han vuelto una historia cotidiana. Su pintura reflexiva, influenciada por la pintura religiosa mexicana y los iconos góticos de Europa del Este, rescata el relicario, el milagro que nos purifique de esta barbarie. Monroy advierte que tenemos oportunidad en el arte, cree en la creación que libera de la violencia". Avelina Lésper. Fuente consultada: "Gustavo Monroy". México. Grupo Milenio, El Milenio visto por el arte, 2013. El artista donará el 20% de lo recabado por la venta de esta obra a la Fundación ABC, I.A.P. 182 x 201 cm Estimado $200,000-300,000