Descripción detallada Lote 259

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 259

JUAN CARLOS DEL VALLE
(Ciudad de México, 1975 - )

Dona XI
Firmado y fechado 19-III-2012 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicado en: GONZÁLEZ ROSAS, Blanca et ál. Temptation-Tentación. México. Secretaría de Relaciones Exteriores-The Mexican Institute-Museum of Biblical Art, 2013, catálogo de exposición. Incluye un ejemplar.
Exhibido en: "Temptation-Tentación", muestra presentada en el Museo de Arte Bíblico MBA en Dallas, Texas de septiembre del 2013 a junio del 2014 y en "Para comerte mejor", muestra presentada en el Museo Casa del Risco en la Ciudad de México en 2012 y en la muestra conmemorativa para el XX aniversario del Museo Felipe Santiago Guitérrez en Toluca, Estado de México, en 2013.
"Con su obsesión y entrega total, Juan Carlos imprime a su trabajo pictórico una nueva estética que le permite expresar con elegante pasión formas, colores y composiciones con antecedentes remotos pero con una particular sensualidad y una exaltada y vital ejecución". Ricardo Pérez Escamilla.
Fuente consultada: BERMÚDEZ OCHOA, Sari et ál. Juan Carlos del Valle. El juicio de los ojos.México. "A contracorriente". Instituto Nacional de Bellas Artes y Editorial RM, 2006, Pág. 22.

El artista donará el 20% de lo recabado por la venta de esta obra a la Fundación ABC, I.A.P.
40 x 50 cm
Estimado $120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote