Subasta 985, Lote # 259 JUAN CARLOS DEL VALLE (Ciudad de México, 1975 - ) Dona XI Firmado y fechado 19-III-2012 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: GONZÁLEZ ROSAS, Blanca et ál. Temptation-Tentación. México. Secretaría de Relaciones Exteriores-The Mexican Institute-Museum of Biblical Art, 2013, catálogo de exposición. Incluye un ejemplar. Exhibido en: "Temptation-Tentación", muestra presentada en el Museo de Arte Bíblico MBA en Dallas, Texas de septiembre del 2013 a junio del 2014 y en "Para comerte mejor", muestra presentada en el Museo Casa del Risco en la Ciudad de México en 2012 y en la muestra conmemorativa para el XX aniversario del Museo Felipe Santiago Guitérrez en Toluca, Estado de México, en 2013. "Con su obsesión y entrega total, Juan Carlos imprime a su trabajo pictórico una nueva estética que le permite expresar con elegante pasión formas, colores y composiciones con antecedentes remotos pero con una particular sensualidad y una exaltada y vital ejecución". Ricardo Pérez Escamilla. Fuente consultada: BERMÚDEZ OCHOA, Sari et ál. Juan Carlos del Valle. El juicio de los ojos.México. "A contracorriente". Instituto Nacional de Bellas Artes y Editorial RM, 2006, Pág. 22. El artista donará el 20% de lo recabado por la venta de esta obra a la Fundación ABC, I.A.P. 40 x 50 cm Estimado $120,000-200,000