Subasta 985, Lote # 261 PERLA KRAUZE (Ciudad de México, 1953 - ) Tecali imprints #15 & #16 Firmados y fechados 2017 al reverso Óleo y lápiz de grafito sobre tela, díptico El marco es parte de la obra. Piezas: 2 Exhibido en: "A Dark and Scandalous Rockfall", muestra en conjunto con Barbara Liotta en el Instituto Cultural de México en Washington, D.C., en enero del 2018 y en la galería LeLaboratoire en la Ciudad de México en mayo del 2019. A través de prácticas artísticas disímiles como escultura, pintura, fotografía y video, Perla Krauze recolecta y documenta detalles y marcas de los sitios que recorre y de los materiales o restos que elige y rescata. Dicho registro causístico y obsesivo permite la creación de un continuo de formas y de imágenes, de texturas y de monocromías de gran sutileza emocional. Fuente consultada: Perla Krauze. Huellas y trayectos. México. Museo de Arte Moderno, 2010. La artista donará el 20% de lo recabado por la venta de esta obra a la Fundación ABC, I.A.P. 100 x 100 cm cada 200 x 100 cm medidas totales Estimado $200,000-300,000