Descripción detallada Lote 209

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1048T, Lote # 209

LOTE DE LIBROS SOBRE NARRATIVAS, ENSAYOS, PINTURA MODERNA, ICONOGRAFÍA DE LA CIUDAD DE MÉXICO SIGLO XX, DIVERSIDAD CULTURAL Y CONSERVACIÓN.
a) Fuentes, Carlos.
Viendo Visiones.
México: Fondo de Cultura Económica, 2006. 511 p.
Segunda edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Monsiváis, Carlos.
Imágenes de la Tradición Viva.
México: Fondo de Cultura Económica / Landucci, 2006. 671 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Gasparini, Marco.
Mafia.
Italia: SCALA Group, 2011. 571 p.
Textos en español, Italiano, portugues e inglés.
Ilustrado.
Encuadernado e pasta dura.
d) Centini, Massino.
The Unesco Intangible Cultural Heritage. Cultural Practices and Expressions of Our Legacy.
Italia: White Star Publishers, 2019. 271 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Barajas Durán, Rafael (El Fisgón).
Historia de un País en Caricatura. Caricatura de Combate (1821 - 1872).
México: Fonde de Cultura Económica, 2013. 634 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 5.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote