Subasta 985, Lote # 38
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, México, 1887 - 1962) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta craqueladuras y ligeros detalles de conservación. "El encuentro con la obra de Gómez Mayorga ha sido una revelación, un paseo visual por una experiencia intensa que nos asoma por un mundo pictórico que no hemos conocido más que parcialmente. Esta impresión de descubrimiento será indudablemente sentida por aquellos amantes del arte mexicano que no han tenido contacto con la obra del pintor o que lo han hecho muy escasamente". Hugo Covantes. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, Pág. 169. 70 x 100 cm Estimado $370,000-500,000