Subasta 979, Lote # 50
PAR DE RETRATOS MINIATURA
MÉXICO, SIGLO XIX
}A)
RETRATO DE DAMA
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre gutapercha
Marco de madera ebonizada con borde de latón
Detalles de conservación
6 x 4.5 cm
B)
RETRATO DE JUAN ALDAMA Y RETRATO DE MILITAR
MÉXICO, SIGLO XIX
Ambos en gouache sobre lámina de marfil
Comparten medallón de bronce dorado con
argolla superior y vidrios protectores
Detalles de conservación y estructura
5 x 4 cm cada uno
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |