Subasta 1064T, Lote # 121 ARMANDO ROMERO (Ciudad de México, México 1964 - ) El gesticulador Firmada y fechada 1989 Serigrafía 8 / 50 Enmarcada. 20 x 18 cm **Es un sobresaliente artista plástico mexicano egresado de La Esmeralda. Su pintura se caracteriza por contener un una fusión de elementos históricos, es decir, combina imágenes contemporáneas irreverentes con caracteres de obras maestras del siglo de oro, principalmente de Francisco de Goya, Caravaggio, El Greco, Francisco de Zurbarán y Rembrandt, entre otros. A lo largo de su carrera ha participado en exposiciones colectivas e individuales en MAIA Contemporary, Museo Rufino Tamayo y Museo Mural Diego Rivera en la Ciudad de México, en la Leslie Feely Gallery de Nueva York, en la Tasende Gallery de Los Ángeles y Miami, en la Galería Kunsthaus Richterswil en Zurich, así como en la Galería Espacio en el San Salvador y la Inception Gallery en París. Actualmente su obra forma parte de importantes colecciones públicas y privadas de México, Estados Unidos y España. Estimado $1,500-2,000