Subasta 985, Lote # 52 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmada Tinta y gouache sobre papel Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2020. Luis Nishizawa fue uno de los personajes más representativos de la pintura contemporánea mexicana. Estudió en la Academia de San Carlos, por lo que su obra está influenciada por el academismo del siglo XIX y características nacionalistas. Durante su carrera, recurrió a numerosas temáticas, especialmente tuvo gran interés en las naturalezas muertas, el paisaje y el retrato, género en el cual demostró un amplio conocimiento y dominio, así como una extensa gama de posibilidades estéticas y plásticas. En estas obras son reconocibles ciertos elementos orientales provenientes de su familia paterna y de los viajes que realizó a Japón. Así mismo, el haber sido seguidor de José Chávez Morado y Alfredo Zalce contribuyó notoriamente en su carrera artística, al igual que otros maestros de la pintura, como José María Velasco y Francisco Goitia. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 68 x 49 cm Estimado $26,000-36,000