Subasta 985, Lote # 54 ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Sin título, María Félix Firmada Tinta sobre papel Ernesto García Cabral, alias "El Chango", fue uno de los dibujantes más destacados de una época de artistas excepcionales. La riqueza de su trabajo realizado en las décadas de los 20 y 30 se explica por su formación y, en especial, por su habilidad para apropiarse de la cultura gráfica de la prensa mexicana y europea de finales del siglo XIX y principios del XX. Retrató a un sinfín de personalidades nacionales e internacionales como Albert Einstein, John F. Kennedy, Juan Domingo Perón, Emiliano Zapata, Tin Tán y Cantinflas. Además de ser uno de los artistas más admirados de su tiempo, fue luchador grecorromano, actor del cine mudo, amante de tiples famosas, experto bailarín de tango, pionero de la televisión mexicana y bohemio empedernido, amigo de personajes legendarios como David Alfaro Siqueiros, Agustín Lara, María Félix y Diego Rivera. Fuentes consultadas: BARAJAS, Rafael "El Fisgón". "Cabral en Revista de Revistas. El dibujante más Chango de México" y RAMOS, Jacquelin. "Chango García Cabral retrató a México". México. Siempre, Sección Cultura, 1° de julio del 2016. 23 x 21.1 cm Estimado $20,000-30,000